~ Олег В. Матвеев ~ Лови волну ~ Скользи по Вселенной ~





Start here arrow Семинары arrow Ясное сознание: Солопрактика как Система Эффективного Образа Жизни: Москва 2010 Make Text BiggerMake Text SmallerReset Text Size
Ясное сознание: Солопрактика как Система Эффективного Образа Жизни: Москва 2010 Версия для печати Отправить на E-mail
Написал Олег Матвеев   
Monday, 18 May 2009

Дух, душа, интуиция, ум, эмоции, как и тело, требуют определенной практики для того, чтобы поддерживать все это в форме. Солопрактика – это своеобразная система фитнеса, система навыков и упражнений для того, чтобы вы могли поддерживать себя и все свои части в наиболее гармоничном состоянии и сочетании друг с другом.

Солопрактика возникла в виде моей личной практики, построенной на накопленном за пятнадцать лет опыте работы с собой и с другими людьми. С 1993 года я начал интересоваться духовными и психологическими практиками и тренингами, которые помогли бы мне находиться в хорошем контакте с реальной жизнью, при этом сохраняя уравновешенность ума, эмоций и интуиции. Я обнаруживал различные полезные элементы такой практики в самых разных областях жизни, не всегда напрямую связанные именно с «практикой» в том смысле, как это понимается обычно.

Практика бессмысленна, если она не становится частью повседневной жизни, а существует лишь как отдельное измерение или оторванные от реальной жизни периоды времени, когда вы «практикуете». Поэтому для меня основной критерий отбора техник и методов для Солопрактики был прост: это должно легко и просто встраиваться в текущую ситуацию в виде навыка, пригодного для постоянного применения. И это должно влиять на качество жизни определяющим образом, повышая его до уровня «идеального», насколько это достижимо.

Ближайшие тренинги: Московский центр Здесь и Сейчас

Солопрактика, Модуль 1, «Быть», посвящен теме создания Личного пространства и проработке Схемы жизни, с точки зрения проясненного Личного пространства и собственной бытийности в этом пространстве.

Известна простая формула: «Сила (власть) – это способность удерживать местоположение в пространстве». «Местоположением» для любого человека в жизни является тот жизненный стержень, который он называет «собой». Это моя роль, моя бытийность, мое проявление в этом мире как уникального духовного существа с определенной задачей в этом мире. «Пространством» является та часть вселенной, на которую я могу так или иначе влиять (или не влиять, если меня нельзя назвать «сильным человеком»). Солопрактика-1 содержит серию из сорока мощных упражнений, расставленных в соответствии с принципом постепенности, которые позволят вам пережить на личном опыте, что значит для реальной жизни «способность удерживать свое местоположение в пространстве», почему определенных людей считают «сильными личностями» во всех их проявлениях, а другие вообще мало чем могут повлиять не то что на жизнь, а даже на самих себя. И если вы тщательно и до конечных явлений проделаете каждое упражнение из Соло-1, ваша жизнь изменится качественно с этого момента и навсегда. Дальше останется лишь солопрактика – осознанное применение полученных навыков в жизни.

Эти сорок упражнений впервые, по моим сведениям, излагают постепенный и легко осваиваемый маршрут к достижению Силы. Они вобрали в себя все лучшее из дзен-медитации, саентологических «тренировочных упражнений» для общения и для управления, объективных процессов, множества других разрозненных процессов и упражнений для «создания способностей человека», работы со своей «аурой», и даже из некоторых тренингов для «высших соло-уровней» из старой школы.

Модуль первый Солопрактики завершается упражнениями по разработке полной Схемы жизни, с целью сориентировать дальнейшее ваше продвижение в направлении гармонизации себя и мира. Кстати говоря, этот модуль, собственно говоря, не содержит никакого «процессинга» в классическом его понимании. Навыки из Соло-1 – это то, что идет ДО процессинга.

Создать собственное рабочее пространство, прояснить это пространство, научиться его удерживать и контролировать, научиться делать это в ситуациях с присутствием других людей, исследовать, что это за пространство и как можно его «ощутить», разобраться, какие компоненты участвуют в его создании, и так далее. И потом, задействовав эту способность, посмотреть на свою жизнь «извне», «снаружи», и, может быть, в первый раз попробовать воспринять то, что в ней реально имеется на данный момент.

Солопрактика, Модуль 2, «Делать», посвящен Энергии и Эмоциям.

Во втором модуле мы научимся использовать наши магические силы – способность ВЛИЯТЬ на это пространство посредством управления не просто вниманием, а вниманием + ЭМОЦИЯМИ.

Второй модуль реально затронет область ЭмоСилы, то есть не только пространственный, но и энергетический аспект нашего взаимодействия с окружением. Прояснение эмоциональных узлов в пространстве и навык управления этими потоками, спайками и рассеяниями в пространстве – искусство настолько тонкое, что в старой школе этот уровень называли «Стеной Огня» - настолько непривычными и неописуемыми были переживания тех, кто первым попытался работать с этим.

Но для нас, с нашими навыками из первого модуля, это будет лишь еще одно увлекательное и удивительное путешествие к открытию своих новых способностей и возможностей.

Собственно, как я уже и писал, второй модуль является продолжением реализации идей первого, точнее, дополнением – прямой «последовательной» взаимосвязи между модулями нет, их можно проходить в любой последовательности, главное чтобы вы рано или поздно «закруглились».smile.gif

На модуле первом мы занимались вопросами Бытийности – как создать, удержать и контролировать пространство для работы, находить в нем свою точку зрения и исходя из нее, наблюдать всплывающий материал для работы. Для незнакомого собственно с тренингом человека, наверное, все это звучит сущим бредом, но, честно говоря, я не знаю, как бы это еще попроще объяснить. Чем-то этот тренинг похожу на Шуньяту Живорада Славинского, но в моих тренингах нет никакого оценивающего или навязываемого содержимого, все, что вы увидите – будет вашим личным восприятием. Личная реальность структурирована определенным образом, и эта структура вполне уловима, вот на нее мы и будем ориентироваться.

Быть – это личное пространство. От него зависит в буквальном смысле ВСЕ – включая успех процессинга, будь то солопроцессинг или работа с клиентом. С клиентом, конечно, это сложнее, и недаром в первом модуле у нас было почти 40 упражнений для наработки присутствия и комфортного восприятия окружения и клиента в сессии (и окружения и людей в жизни тоже).

Для комфортной и эффективной работы в личном пространстве нужно это пространство определить и расчистить. Собственно, все техники и упражнения про это и были – создание и прояснение пространства для работы – не в переносном, а в самом что ни на есть практическом смысле.

Среди этих сорока или около того упражнений большая часть были вспомогательными, поэтому модуль второй начнется с краткого повтора ОСНОВНЫХ упражнений на создание и прояснение пространства, и с небольшого модуля солопроцессинга – у всех есть тот или иной опыт работы с собой или с клиентами, связан он с первым модулем или нет, и именно это мы и разберем и рассмотрим со всей возможной тщательностью.

Далее, как я говорил уже и в подкастах, и в интервью, и на семинарах в Москве и Киеве, идет вполне очевидный шаг. Создав пространство, мы в какой-то степени проработали элемент Быть, и теперь нас интересует элемент Делать. Мы можем начать не просто «работать с собой» или «с зарядом», рассматривая и рассоздавая этот заряд, мы можем начать что-то ДЕЛАТЬ с этими «заряженными» потоками, спайками и рассеяниями. Одно из первоначальных названий данного модуля, в процессе разработки, было «Уровень ЭмоСилы», то есть Уровень эмоциональной силы.

Один из дней тренинга будет полностью посвящен тренингу на открытом воздухе – вы научитесь создавать, удерживать и менять пространство, в котором кроме вас есть еще кто-то, и заметите определенные закономерности и особенности такого восприятия.

Данный тренинг является доработанным и усовершенствованным аналогом т.н. «ОТ 1», но вы сможете гораздо лучше понять, зачем он нужен, с учетом упражнений с Пространством. При этом тренинг пока не будет касаться непосредственного контакта с объектами восприятия, эту способность мы будем развивать постепенно и безопасно - для вас и для окружающих.smile.gif

Поработав с пространством, мы начнем учиться «заполнять» его и влиять на это пространство.

Когда мы на первых тренингах обсуждали вопрос о том, «что есть личная сила», мы внесли в список такие моменты, как «Энергия», «Охватывает пространство», «Стержень внутренний», «Собранность и направленность», «Способность доносить», «Зажигать», «Потоки от себя и к себе», «Способность перемещать массы» и так далее.

Конечно, всего этого Делать совершенно невозможно, когда у вас нет Личного Пространства, и вы не знаете, как его создавать и удерживать, и как при этом оставаться собой, и продолжать комфортно воспринимать то, что в этом пространстве происходит. Теперь же, когда основные приемы создания Личного Пространства (Быть) нам известны и в некоторой степени отработаны, мы можем посмотреть ближе на все эти интересные вещи.

Они касаются, как видно, Эмоций и Энергий, Эмоциональной Силы, Эмоциональных потоков, их восприятия и проч. Теперь мы можем попрактиковаться ЗАПОЛНЯТЬ наше пространство чем-то, а не просто работать с пустым пространством или воспринимать то, что туда помещено другим человеком. Это и есть та «живая материя», с которой мы будем работать здесь, на этом модуле.

Для этого я разработал специальную периодическую шкалу эмоций, основанную на Расширенной шкале эмоций, изначально сконструированной Барри Файрберном, и потом неоднократно дополнявшейся и совершенствовавшейся по ходу семинаров по Шкале эмоций. Для этой Шкалы я разработал специальный набор упражнений, принимающих в расчет все, что нужно для адекватного и постепенного развития мощных эмоциональных способностей – генерирования, восприятия и управления эмоциями – своими и других людей.

Расширенная шкала нам еще пригодится на третьем модуле, где мы уже начнем учиться работать с реальной физической вселенной. На втором модуле наша задача поскромнее. Элемент «Делать», как и элемент «Быть», у каждого человека перекрыт гигантскими наслоениями зарядов, связанных с эпизодами, когда он пытался что-то Делать, и наталкивался на противодействие, сопротивление окружения, что оставило в его Пространстве отпечатки в виде эмоциональных спаек, «узлов в ауре», и тому подобное. В других практиках эти спайки называют «сущностями», «лярвами», «боди-тэтанами» и проч., но у всех у них есть одно простое свойство – в них закапсулирован заряд не только «ваш», то еще и «чей-то» – того, кто столкнулся с вами в том эпизоде.

Вследствие того, что обычно энергетическое пространство человека значительно забито такими вот спайками, они представляют собой довольно сильно перемешанную кашу из первичных спаек и вторичных, которые прилипли к уже имеющимся просто по «резонансу». Наличие этой каши гарантирует каждому подверженность «мышлению толпы», влиянию эмоционального подавления и зомбирования, управляемость и так далее – несмотря даже на проясненность Личного Пространства.

Поэтому последние и, собственно, самые главные два дня будут посвящены теории и практике процессинга «каши из сущностей», отягощающих ваше энергетическое пространство («ауру»).

Мы сможем научиться четко и уверенно локализовать отдельные элементы этой каши, видеть, что это не эфемерные модельки из воображения, а реальные объекты, вызывающие реальную реакцию, и научимся легко и безопасно работать с ними, постепенно проясняя собственное пространство от этого застарелого груза.

Данный тренинг является тем самым рациональным зерном, которое я извлек из т.н. «ОТ 3», также известного под переносным названием «Стена Огня». Этот уровень, вопреки популярному мнению, вовсе не сводится по сути к проработке некоего мифологического события из «истории Земли», организованного злобным Лордом Ксену 75 000 000 лет назад.

В любом случае, получив эту технологию и научившись с ней работать, вы сможете легко и просто на личном опыте выяснить, какая часть вашей аурокаши связана с подобными вещами, и насколько важным это может быть лично для вас. Я прочитаю подробную и исчерпывающую лекцию по всем темам, которые будут касаться непосредственно технологии работы с энергетическим пространством, и отвечу на все вопросы, которые у вас есть или могут появиться по мере изучения и практики данного метода.


Солопрактика, Модуль 3, «Иметь», в большей степени, чем первые два, сориентирован на объективную (внешнюю) реальность.

Научившись создавать и поддерживать свое личное пространство, прояснив его и проработав его содержимое, можно уже уверенно тренировать навыки вхождения в контакт с внешней вселенной.

В третьем модуле мы научимся строить взаимодействие с реальным окружением, так, чтобы при этом оставаться самими собой, наполнять свое пространство своими собственными вибрациями, и влиять на окружение позитивным образом, для наибольшего блага для себя и для всех окружающих. Одним из важных блоков этого тренинга будет углубленный семинар по Ненасильственному общению (эмпатии), в котором мы полностью задействуем все навыки, обретенные на первых двух модулях. Мы научимся проводить процесс Чистого пространства, дополненный и усовершенствованный в соответствии с базовыми принципами Солопрактики, научимся работать с состояниями других людей в нашем пространстве, освоим программу проработки драматизаций (нежелательных состояний в жизни, возникающих помимо нашего желания), отработаем все эти навыки в реальном объективном мире (как и во втором модуле, здесь у нас будут «упражнения на реальности»), и, наконец, мы приблизимся к реальному осознанию себя в этом мире, реальному видению Матрицы Проваленных Целей (МПЦ), слабой тенью которой является ваша жизнь в настоящем времени.


Солопрактика, Мастер-модуль, запланирована как окончательное сведение воедино Системы Эффективного Образа Жизни, в виде завершенной методики работы с вашей личной Активной Матрицей Проваленных Целей (АМПЦ), для рассоздания которой вам потребуются все навыки, отработанные на предыдущих модулях Солопрактики. Для того, чтобы этот модуль состоялся, нам требуется собрать достаточно большую группу существ, готовых к честной и ежедневной Солопрактике, с задействованием максимального ресурса осознанности, который у нас имеется.

Как обычно, я постараюсь предоставить в ваше пользование все свое экспертное знание в этой области и научить практически работать с каждой техникой, которую я буду использовать в данном тренинге.

Ближайшие тренинги: http://ability.org.ru/index.php?showtopic=1308

« Предыдущая   Следующая »

algis-om

Get Skype here


Статистика:
Пользователей: 13755
Новостей: 244
Ссылок: 66
Посетителей: 2328153

Кто здесь?!
Сейчас на сайте 216 гостей онлайн и 1 пользователь онлайн

Catch a wave. Surf the Universe. Все материалы сайта (c) 1996-2010 Олег Матвеев